Germany
>> Berlin
>> Dresden
>> Frankfurt
>> Hamburg
>> Köln
>> Leipzig
>> München
>> Stuttgart

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Z

[touring]

Aachen

Aalen

Ahlen

Ahlsdorf

  • Kulturhaus

Alsdorf

  • Cinetower

Altena

  • Burgfestspiele

Altenbrak

  • Kulturhaus Armesfeld
  • Waldbühne

Altenburg

Alzey

  • Stadthalle

Am Ettersberg

  • Kulturhaus Berlstedt

Amberg

Annaberg-Buchholz

Arnsberg

  • Sauerland-Theater

Arnsdorf

  • Lichtspieltheater

Arnstadt

Artern

  • Freilichtbühne

Aschaffenburg

Aschersleben

  • Bestehornhaus

Attendorn

  • Stadthalle

Aue-Bad Schlema

Augsburg

Bad Aibling

  • Kurhaus

Bad Bentheim

  • Freilichtbühne

Bad Blankenburg/Thür.

  • Kurtheater
  • Stadthalle

Bad Boll

Bad Brambach

  • Festhalle

Bad Bramstedt

Bad Brückenau

  • Kursaal

Bad Düben

  • Burg-Freilichtbühne

Bad Dürkheim

  • Freilichtbühne Hardenburg

Bad Eilsen

Bad Elster

  • Kurhaus
  • Kurtheater

Bad Ems

Bad Freienwalde

Bad Gandersheim

  • Domfestspielbühne

Bad Grund (Harz)

  • Trin- und Konzerthalle

Bad Harzburg

  • Kurhaus
  • Kur-Lichtspiele

Bad Hersfeld

Bad Kissingen

Bad Kohlgrub

  • Post-Lichtspiele

Bad Krozingen

Bad Langensalza

  • Filmbühne
  • Kultur- und Kongresszentrum (Kulturhaus)

Bad Lauchstädt

Bad Liebenstein

  • Kurtheater

Bad Liebenzell

Bad Lippspringe

  • Konzerthalle

Bad Muskau

Bad Münster am Stein

  • Freilichtbühne

Bad Nauheim

Bad Nenndorf

Bad Neuenahr-Ahrweiler

Bad Neustadt an der Saale

  • Stadthalle

Bad Oeynhausen

Bad Orb

Bad Pyrmont

Bad Reichenhall

Bad Salzschlirf

  • Kurhaus
  • Kurtheater

Bad Salzuflen

Bad Salzungen

  • Kurhaus
  • Parktheater

Bad Saulgau

Bad Schandau

Bad Schussenried

Bad Segeberg

  • Freilichtbühne am Kalkberg/Karl-May-Festspiele

Bad Sooden-Allendorf

  • Kurtheater

Bad Steben

Bad Tölz

Bad Waldsee

Bad Wiessee

  • Konzertsaal

Bad Wildbad

Bad Wildungen

Bad Wimpfen

  • Kursaal

Bad Wörishofen

Bad Wurzach

Baden-Baden

Badenweiler

  • Kurhaus

Balingen

Ballenstedt

Bamberg

Barsinghausen

  • Freilichtbühne

Baumholder

  • Wagon Wheel Theater

Bautzen

Bayreuth

Bellheim

  • Europa-Kino

Bennewitz

  • Kulturhaus, Deuben

Bergen auf Rügen

Bergen (bei Celle)

  • Globe Cinema, Hohne

Bergheim (Erft)

  • Stadthalle

Bergisch Gladbach

  • Bürgerhaus

Berlin

   Cinemas:

Bernburg

Biberach (Riß)

Bielefeld

Biesenthal

  • Biesenthaler Lichtspiele

Bingen

  • Festhalle

Binz

  • Kurhaus

Bischofswerda

  • Kulturhaus

Bitterfeld-Wolfen

Blaibach

  • Konzerthaus

Böblingen

Bocholt

Bochum

Böhlen

Bonn

  - Bad Godesberg:

Borkum

  • Kulturinsel (Kurhaus)

Borna

Bottrop

Brand-Erbisdorf

Brandenburg (Havel)

Braunlage

  • Kurgastzentrum

Bräunlingen

  • Stadthalle

Braunschweig

Breitenbrunn

  • Kulturhaus Rabenberg

Bremen

Bremerhaven

Bremervörde

  • Vörder Kino

Brühl

Bückeburg

Burgkunstadt

  • Stadthalle

Calw

Castrop-Rauxel

  • Europahalle

Celle

Chemnitz

Coburg

Colditz

  • Kultursaal des Prozellanwerks

Cottbus

Crimmitschau

  • Theater

Darmstadt

Demmin

  • Waldbühne

Dessau-Roßlau

Detmold

Dillingen/Saar

Dinslaken

Döbeln

Dömitz

  • Fritz-Reuter-Lichtspiele

Dommitzsch

  • CT-Lichtspiele

Dormagen

  • Freilichtbühne Zons

Dortmund

Dresden

Duisburg

Düren

Düsseldorf

Eberbach/Neckar

  • Kurhaus

Ebersbach-Neugersdorf

Eckernförde

Eggenfelden

Ehrenfriedersdorf

  • Freilichtbühne Greifensteine

Eibenstock

  • Freilichtbühne

Eilenburg

  • Freilichtbühne

Eisenach

Eisenberg (Thür.)

  • Karl-Marx-Lichtspiele

Eisenhüttenstadt

Elgersburg

  • Freilichtbühne

Elspe

  • Karl-May-Festspiele

Elsterberg

  • Kulturhaus Coschütz

Emden

Emmerich

Enzklösterle

Erbach (Odenwald)

  • Werner-Borchers-Halle (Festhalle)

Erfurt

Erlangen

Erlau

  • Kulturhaus Neues Leben, Schweikershain

Eschweiler

  • Apollo

Espelkamp

Essen

Ettlingen

Euskirchen

Eutin

Falkenberg/Elster

  • Freilichtbühne "Frohes Leben"

Falkenhain

  • Kulturhaus

Fehmarn

Felixsee

  • Kulturhaus Frieden, Friedrichshain

Fischbach

  • Bergbühne

Flensburg

Flörsheim am Main

Frankfurt (Main)

Frankfurt (Oder)

Frechen

  • Linden-Theater

Freiberg (Sachsen)

Freiburg im Breisgau

Freital

  • Kulturhaus

Freudenstadt

  • Kursaal
  • Kurtheater
  • Post-Lichtspiele

Friedberg (Hessen)

Friedrichshafen

Friesack

  • Freilichtbühne

Furth im Wald

  • Further Drachenstich

Fürth

Füssen

Gadebusch

  • Filmtheater

Gardelegen

  • Schützenhaus (Friedrich-Wolf-Theater)

Geismar

Gelsenkirchen

Gera

Gernsbach

  • Kinocenter (Globus)

Gersdorf bei Hohenstein

  • Kulturhaus

Gersfeld

  • Kurtheater

Giengen/Brenz

  • Stadthalle

Gießen

Glauchau

  • Freilichtbühne
  • Stadttheater

Göppingen

Görlitz

Goslar

  • Stadthalle

Gotha

Göttingen

Greifswald

Greußen

  • Palace-Cinema

Gröditz

  • Filmtheater

Groß-Gerau

  • Kongresshalle

Großenhain

  • Kreiskulturhaus

Großkochberg

Großröhrsdorf

  • Grüner Baum

Guben

Güstrow

Gütersloh

  • Stadthalle

Guttau

  • Strandkino

Hagen

Hagenow

  • Kreiskulturhaus

Halberstadt

Halfing

  • Gut Immling

Halle (Saale)

Hallenberg

  • Freilichtbühne

Hamburg

Hameln

Hamm

  • Kurhaus Bad Hamm

Hanau

Hannover

Hann. Münden

  • Freilichtbühne Tannenkamp

Hayingen

  • Naturtheater

Heide

  • Stadttheater

Heidelberg

Heidenheim an der Brenz

Heilbad Heiligenstadt

Heilbronn

Helgoland

Helmstedt

Hennigsdorf

  • Kulturhaus

Herborn

  • Schloßtheater

Herdorf

Herford

Heringsdorf

  • Kulturhaus

Herne

Herrnhut

  • Kulturhaus Großhennersdorf

Hettstedt

  • Klubhaus

Hildburghausen

Hilden

Hildesheim

Hinterzarten

Hof

Hohenstein-Ernstthal

  • Schützenhaus (Kreiskulturhaus)

Holzminden

  • Thingplatz

Homberg (Ohm)

  • Diana-Filmtheater

Horn-Bad Meinberg

Hoyerswerda

Husum

  • Stadt-Theater

Idar-Oberstein

  • Stadttheater (Festhalle)

Ilmenau

  • Festhalle

Ingolstadt

Iserlohn

  • Parktheater

Itzehoe

Jena

Jessen (Elster)

  • Kreiskulturhaus

Johanngeorgenstadt

  • Kulturhaus Karl Marx

Jonsdorf

  • Waldbühne

Jüterbog

  • Konzerthalle

Kaiserslautern

Kalbe (Milde)

  • Kulturhaus

Kamenz

  • Thingplatz

Karlsruhe

Kassel

Kehl

Kiel

Kleinmachnow

  • Kammerspiele

Kleve

Kloster Lehnin

  • Freilichtbühne

Klosterlechfeld

  • Filmtheater

Koblenz

Kochel am See

  • Heimatbühne/Kino

Köln

Königs Wusterhausen

Königswinter

  • Passionshaus Stieldorf

Konstanz

Kornwestheim

Köthen

Kranichfeld

  • Freilichtbühne

Krefeld

Kühlungsborn

Kyritz

Lahnstein

Lahr

Landau

Landshut

  • Stadttheater

Langen (Hessen)

Lauchhammer

  • Kulturhaus

Lauta

  • Kulturhaus Laubusch

Leinefelde-Worbis

  • Kulturhaus Worbis

Leipzig

Letschin

  • Theater des Friedens

Leuna

Leverkusen

Liebenwalde

  • Kulturhaus

Limbach-Oberfrohna

  • Festhalle
  • Kulturhaus Kändler

Limburg

Lindau (Bodensee)

  • Inselhalle
  • Stadttheater

Lippstadt

Lößnitz (Erzgeb.)

  • Naturtheater

Lübbecke

  • Central-Theater

Lübben

  • Spreewald-Lichtspiele

Lübeck

Lübz

  • Filmtheater

Luckenwalde

  • Stadttheater

Lüdenscheid

  • Apollo-Theater
  • Zentral-Theater

Ludwigsburg

Ludwigshafen am Rhein

Ludwigslust

  • Kino

Lüneburg

Lünen

Magdeburg

Mainz

Malchin

Mannheim

Marburg

  • Freilichttheater

Marklohe

  • Freilichtbühne

Marktredwitz

  • Egerland-Kulturhaus

Marl

Masserberg

Meiningen

Meißen

Memmingen

Merkers-Kieselbach

  • Kulturhaus

Merzig

Mestlin

  • Kulturhaus

Metzingen

  • Lichtspielhaus

Minden

Mönchengladbach

Moorbad Lobenstein

  • Kulturhaus

Mörfelden-Walldorf

  • Volkshaus Mörfelden

Mücheln (Geiseltal)

  • Kulturhaus Weltfrieden

Mühlhausen/Thür.

  • Freilichtbühne

Mülheim an der Ruhr

Müncheberg

  • Kulturhaus der Berufsschule

München

Münster

Mylau

  • Freilichtbühne

Nauen

Naumburg (Saale)

  • Mutiger Ritter, Bad Kösen: Kinosaal

Neubrandenburg

Neubukow

  • Filmtheater

Neuburg an der Donau

Neuenstadt am Kocher

Neuhaus am Rennweg

  • Kulturhaus

Neukieritzsch

Neunkirchen

  • Theater

Neuss

Neustadt an der Weinstrasse

Neustadt (Sachsen)

  • Karl-Liebknecht-Haus

Neustrelitz

Neuzelle

  • Kreiskulturhaus

Nidda

  • Konzerthalle Bad Salzhausen

Niebüll

Nienburg/Weser

Niesky

Norderney

Nordhausen

Nordhorn

Northeim

Nürnberg

Oberammergau

  • Passionstheater (old)
  • Passionstheater (new)

Oberhausen

Oberursel

  • Filmraum der Ketteler-LaRoche-Schule

Oberweißbach/Thür. Wald

  • Kulturhaus

Oderaue

  • Theater am Rand

Oelsnitz im Erzgebirge

Oelsnitz im Vogtland

Oer-Erkenschwick

Offenbach am Main

Offenburg

Olbernhau

  • Tivoli

Oldenburg

Olpe

Olsberg

  • Konzertsaal

Osnabrück

Osterburg (Altmark)

  • Kreiskulturhaus

Osterode am Harz

Ötigheim

  • Volksschauspiele

Oybin

Paderborn

Parchim

  • Kulturhaus

Pasewalk

Passau

Penig

  • Capitol

Pforzheim

Pfullingen

Pirmasens

  • Festhalle
  • Walhalla-Theater

Plau

  • Neue Filmbühne

Plauen

Plessa

Pockau-Lengefeld

  • Kulturhaus Lengefeld

Polle

  • Freilichtbühne

Porta Westfalica

  • Goethe-Freilichtbühne

Potsdam

Prenzlau

  • Filmtheater der Freundschaft
  • Friedgarten

Pritzwalk

Probstzella

Prüm

  • Theaterbühne im Konvikt

Pulsnitz

  • Kulturhaus

Putbus

Radebeul

Ralswiek

  • Naturbühne der Rügenfestspiele

Rathen

  • Felsenbühne

Rathenow

Ratingen

  • Stadthalle

Ravensburg

Recklinghausen

Regensburg

Reichenau (Sachsen)

  • Naturbühne

Reichenbach/O.L.

  • Kulturhaus O. Buchwitz

Reichenbach (Vogtland)

Reit im Winkl

  • Zum Kuhstall

Remscheid

  • Konzerthalle Germania
  • Stadthalle
  • Städtisches Schauspielhaus
  • Teo-Otto-Theater

Rendsburg

Rheine

  • Stadthalle

Rheinsberg

Ribnitz-Damgarten

  • Park-Lichtspiele

Riesa

Ringleben (bei Artern)

  • Kulturhaus

Rödermark

Römhild

  • Deutsches Haus/Lichtspiele

Rosenheim

  • Theater im Hotel Deutscher Kaiser

Rositz

  • Kulturhaus

Rostock

Rotenburg a. d. Fulda

  • Lichtspiele

Rötha

  • Klubhaus Freundschaft
  • Kulturhaus C. Zetkin Espenhain

Rothenburg o. d. Tauber

Rübeland

Rüdersdorf

  • Kulturhaus "Martin-Andersen-Nexö"

Rüdesheim

  • Stadthalle

Rudolstadt

Ruhpolding

  • Kurhaus

Rüsselsheim

Rust

Saalfeld/Saale

  • Meininger Hof

Saarbrücken

Saarlouis

Salzgitter

  • Bali-Theater
  • Gartentheater Flachstöckheim

St. Goarshausen

Sassnitz

  • Stubnitz-Lichtspiele

Schierke

  • Kulturhaus

Schkopau

  • Klubhaus

Schleiz

  • Wisentahaus

Schleswig

Schleusegrund

Schliersee

Schmallenberg

Schmiedefeld

  • Filmbühne
  • Kulturhaus

Schönebeck (Elbe)

  • Apollo-Theater Bad Salzelmen
  • Konzertsaal

Schöneiche bei Berlin

  • Schöneicher Lichtspiele

Schöppenstedt

  • Volksbühne

Schutterwald

Schwaan

  • Zeltplatzkino

Schwäbisch Gmünd

  • Freilichttheater Taubental

Schwäbisch Hall

Schwarzenberg im Erzgebirge

Schwarzheide

  • Filmbühne
  • Kulturhaus Wandelhof

Schwedt

Schweinfurt

Schwerin

Schwetzingen

Seelingstädt

  • Roter Löwe

Seelow i. d. Mark

  • Kulturhaus

Seiffen/Erzgebirge

Selb

Sellin

  • Freilichtbühne

Senftenberg

Siegen

Sigmaringen

Simbach am Inn

  • Lichtspiele

Sindelfingen

Singen

Sinsheim

Solingen

Sommerhausen

Sondershausen

Speyer

Sprendlingen

  • Sport-Kulturhalle

Stadtlengsfeld

  • Felda-Lichtspiele

Stadtroda

  • Kultur- und Volkshaus

Staßfurt

  • Kreiskulturhaus
  • Stadttheater

Steinau a. d. Str.

  • Steinauer Marionettentheater

Stralsund

Straubing

Stuttgart

Suhl

Tecklenburg

  • Freilichtbühne

Tegernsee

Templin

  • Freilichtbühne

Tettnang

Teuchern

Thale

Thyrnau

Titisee-Neustadt

  • Hirsch-Lichtspiele
  • Kurhaus Titisee

Trebsen/Mulde

  • Filmtheater
  • Kulturhaus

Treuen

  • Lichtspielhaus

Triberg

  • Kurhaus

Trier

Trossingen

Trusetal

  • Clubkino

Tübingen

Überlingen

  • CineGreth
  • Festsaal
  • Kursaal

Ueckermünde

Uelzen

Ulm

Unterwellenborn

Vaihingen (Enz)

  • Naturtheater

Viersen

  • Festhalle

Villingen-Schwennigen

Waiblingen

  • Capitol-Lichtspiele

Waldkirch

  • Stadthalle

Walsrode

Weikersheim

  • Freilichtbühne

Weimar

Weingarten (Württ.)

Weißenburg i. Bay.

  • Bergwaldtheater

Weißenfels

Werder (Havel)

  • Thingplatz

Wernau

  • Quadrium (Stadthalle)

Wesel

Wesselburen

  • Alter Stall

Wetzlar

  • Freilichtbühne Rosengärtchen

Wiesbaden

Wiesmoor

  • Freilichtbühne

Wilhelmshaven

Wilkau-Haßlau

  • Kreiskulturhaus

Winnenden

  • Stadthalle

Wismar

Witten

  • Saalbau

Wittenberge

Wittingen

  • Stadthalle

Wittmund

  • Stadthalle

Wolfach

Wolfenbüttel

Wolfsburg

Wolkenstein (Erzgebirge)

Wonsees

Wörlitz

  • Parktheater

Worms

Wrestedt

  • Landhaus-Lichtspiele

Wünschendorf (Elster)

Wunsiedel

Wuppertal

  - Barmen:

  - Elberfeld:

Wurzbach

  • Kulturhaus Oßla

Würzburg

Wusterwitz

  • Freilichtbühne

Xanten

  • Amphitheater
  • Amphitheater Birten

Zeitz

Zerbst

Zeulenroda-Triebes

  • Stadthalle

Zinnowitz

Zittau

Zweibrücken

Zwickau

Zwota

  • Waldbühne

See also:

Back to Main Menu